Новости 14 января 2019 г. 19:54

Депутат Думы Ставрополья стал фигурантом уголовного дела о картельном сговоре (версия 2)

(добавлен комментарий депутата)

Ставрополь. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено против депутата Ставропольской краевой думы и его знакомой, подозреваемых в участии в картельном сговоре для получения госконтрактов на строительство спортивных объектов, сообщается на сайте СКР в понедельник.

"Уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора ООО "Кавказстройинвест", являющегося депутатом Думы Ставропольского края, Алексея Назаренко и его знакомой - генерального директора ООО "Инженер" - по ч.2 ст.178 (ограничение конкуренции) УК РФ", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2017 году депутат и его знакомая вступили в картельный сговор для ограничения конкуренции при проведении госторгов на строительство трех объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса, легкоатлетического манежа в Ставрополе и спортивного комплекса в Новоалександровске.

Для реализации задуманного они до начала торгов сознательно согласовали объединение хозяйствующих субъектов - конкурентов ООО "Инженер" и ООО "Кавказстройинвест". После этого подозреваемые подавали заявки на участие в закупках, не указывая ценовые предложения, в связи с чем аукционы признавались несостоявшимися, и контракты заключались с первым участником, подавшим заявку, то есть с ООО "Инженер", говорится в пресс-релизе.

В результате общая сумма дохода, полученного коммерческими организациями, участвовавшими в картельном сговоре, составила более 399 млн рублей, отмечает СКР.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

В свою очередь А.Назаренко сообщил агентству, что в арбитражном суде в настоящее время обжалуется решение УФАС о признании в действиях указанных фирм факта осуществления антиконкурентного сговора.

"Поэтому решение УФАС еще в силу не вступило, а дело Следственный комитет уже возбудил, не дожидаясь окончательного решения в арбитражном производстве", - отметил он.

По словам А.Назаренко, он эти две фирмы ранее учреждал и был их единственным учредителем и директором много лет.

"Затем после смены учредителей у меня, как директора одной из фирм, был договор с учредителем второй фирмы о передаче мне в доверительное управление 100% её акций. Таким образом, мы полностью подпадаем под исключение антимонопольного закона в части картельного сговора, так как эти две фирмы входят в одну группу лиц. Поэтому картельного сговора здесь нет", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще