Новости 15 января 2019 г. 10:57

Ингушские старейшины за год примирили более 80 враждовавших семей

Магас. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Примирительная комиссия при главе Ингушетии в прошлом году разрешила десятки конфликтов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель спецкомиссии.

"Благодаря работе примирительной комиссии за год к примирению пришли более 80 семей, участвовавших в различных конфликтах, шесть из них связаны с обычаем кровной мести, 28 - с бытовой ссорой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с враждующими семьями проводились разъяснительные беседы.

"Мы постоянно посещали эти семьями, провели кропотливую работу, уговаривали их, добрым словом призывали к благоразумию, говорили о воздаянии от Всевышнего за прощение нанесшего душевную рану. Примирение приносит спокойствие душе погибшего и милость Создателя тем кто, нашел в себе силу протянуть руку обидчику ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в урегулировании наиболее сложных ситуаций, которые могут перерасти в серьезные межтейповые конфликты, деятельное участие принимает лично глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В конце марте прошлого года в Малгобекском районе Ингушетии при участии руководителя республики состоялось примирение двух тейпов "кровников", конфликтовавших на протяжении более восьми лет. В 2009 году в результате конфликта на бытовой почве погибли пять человек с обеих сторон, семеро были ранены. В церемонии примирения принимали участие богословы, а также около 300 представителей конфликтовавших двух тейпов.

В 2019 году членам комиссии предстоит направить усилия на разрешение свыше 80 конфликтных ситуаций, в том числе бытовых ссор, межличностных споров на деловой, экономической и семейной почве.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщал агентству "Интерфакс-Юг", что республика пока не может окончательно справиться с проблемой кровной вражды между семьями.

Благодаря работе примирительной комиссии и профилактике в Ингушетии от кровной вражды отказались многие конфликтовавшие между собой тейпы.

"Эту проблему невозможно решить, но профилактика дает свои результаты - многие прежде, чем что-то сотворить, задумываются", - отметил он.

По его мнению, представителям общественности и религиозным деятелям нужно больше говорить о прощении обидчика, чем и занимается примирительная комиссия.

Примирительная комиссия при главе республики создана в 2009 году. В эту структуру входят районные и городские примирительные комиссии из видных религиозных и общественных деятелей, авторитетных старейшин и лучших представителей ингушских фамилий.

Ежемесячно они собираются в управлении по делам религии при главе Ингушетии в Магасе для подведения итогов работы, обсуждения проблемных вопросов и планов на ближайшее время.

Старейшины не только примиряют "кровников", но и разрешают бытовые, межличностные споры, к примеру, при ДТП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще