Новости 15 января 2019 г. 12:17

Краснодарский край в 2019г планирует привлечь кредиты на 21,5 млрд руб. для рефинансирования дорогих займов

Краснодар. 15 января. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край в текущем году планирует привлечь банковские кредиты суммарно на 21,5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Игорь Галась.

По его словам, в прошлом году были привлечены коммерческие кредиты суммарно на 46 млрд рублей.

"Считаю кредитование эффективным инструментом развития экономики, поэтому мы не будем от него отказываться в дальнейшем. Хочу отметить, что начиная с 2017 года любые заимствования мы осуществляем только в целях рефинансирования погашаемых кредитов прошлых лет, в том числе взятых под более высокие проценты. Привлечение заимствований позволило нам в минувшем году сохранить сбалансированность краевого бюджета. Благодаря выверенной долговой политике края на обслуживании государственного долга в 2018 году удалось сэкономить 2,4 млрд рублей средств регионального бюджета", - сказал И.Галась.

По его словам, регион в прошлом году досрочно погасил коммерческие кредиты на 39,2 млрд рублей.

Вице-губернатор отметил, что государственный долг Краснодарского края в прошлом году сократился на 9 млрд рублей, а долговая нагрузка на бюджет - на 66,6%.

"Это хороший результат. В текущем году, по моей оценке, мы сможем уменьшить госдолг еще минимум на 10 млрд рублей. А в среднесрочной перспективе - обеспечить ежегодное снижение на 4-5 млрд рублей. В этих условиях долговая нагрузка на бюджет к 2022 году может быть сокращена до 50%", - подчеркнул И.Галась.

Как сообщалось, депутаты Краснодарского края в декабре прошлого года приняли бюджет региона на 2019 год, согласно которому доходы предусмотрены в объеме 249,4 млрд рублей, расходы - 248,5 млрд рублей. Профицит составит 900 млн рублей, или 0,4% от доходов. Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2020 года установлен в размере 132,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще