Новости 15 января 2019 г. 13:49

Волгоградский полицейский получил 5 лет колонии за взятки от участников ДТП

Волгоград. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес приговор бывшему старшему инспектору группы по розыску дорожно-патрульной службы ГИБДД городского управления МВД, который обвинялся во взяточничестве.

Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

Кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 900 тыс. рублей. Суд также лишил осужденного права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года.

"Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года полицейский дважды получал от граждан незаконные денежные вознаграждения на общую сумму 68 тыс. рублей", - сказала Н.Куницкая.

По ее данным, в первом случае страж порядка получил от виновника ДТП, скрывшегося с места происшествия, 40 тыс. рублей, взамен обещая волгоградцу поспособствовать назначению минимального наказания.

В дальнейшем в судебном заседании при рассмотрении административных материалов он положительно характеризовал правонарушителя.

Кроме того, автоинспектор сообщил суду ложные сведения о том, что второй участник ДТП по данному инциденту претензий ни к кому не имеет и в завершении просил суд не наказывать строго. С учетом позиции инспектора ГИБДД суд назначил мужчине сутки административного ареста.

При аналогичных обстоятельствах осужденный получил еще 28 тыс. рублей от другого виновника ДТП, также скрывшегося с места происшествия, но взамен вовсе освободил мужчину от наказания, прекратив в отношении него административное производство на основании собственноручно изготовленного фиктивного определения.

В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще