Новости 16 января 2019 г. 13:21

Мэр Краснодара отвел две недели на ликвидацию почти 2 тыс. стихийных свалок

*** Сотни тысяч тонн мусора скопились с 1 января после перехода на новую систему работы с отходами

Краснодар. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Краснодара вынуждена принимать чрезвычайные меры для ликвидации стихийных свалок твердых коммунальных отходов (ТКО), появившихся после введения в регионе с 2019 года новой системы вывоза мусора, сообщил мэр города Евгений Первышов.

"Переход на новую систему вывоза мусора показал ряд недоработок и проблем, которые сейчас решаются. При этом наша первоочередная задача - не выяснять, кто виноват в появлении стихийных свалок, а вернуть улицам Краснодара привычную чистоту, навести порядок. Провести по сути генеральную уборку. Именно поэтому мы выделили из бюджета Краснодара дополнительные средства", - сказал мэр журналистам в среду.

Всего на территории города к февралю предстоит ликвидировать более 1800 стихийных свалок, образовавшихся с начала года вокруг контейнерных площадок. Некоторые из них занимают в несколько раз больше места, чем сама площадка, рядом с каждым контейнером необходимо убрать до 8 кубометров отходов. В работах задействованы более 30 единиц техники.

По словам Е.Первышова, создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Краснодарского края и администрации города. Ее задача - отслеживать ситуацию с вывозом мусора на территории города и добиваться своевременной и качественной уборки.

"Я поручил в постоянном режиме вести отчет выполненной работы и по мере очистки размещать результаты на официальном интернет-портале администрации города krd.ru. Для этого создан специальный раздел", - подчеркнул он.

Кроме того, отметил Е.Первышов, предстоит продолжить разъяснительную работу с жителями, управляющими компаниями, ТСЖ - всеми, кто отвечает за содержание контейнерных площадок и организацию вывоза мусора, чтобы добиваться соблюдения правил обращения с отходами.

С 1 января 2019 года в Краснодарском крае изменился порядок работы с ТКО, их вывоз с территорий муниципальных образований осуществляется специализированными компаниями - региональными операторами. В оплачиваемый населением тариф включена только услуга вывоза и утилизации отходов из мусорных баков или контейнеров. Уборка строительного, крупногабаритного мусора, старой мебели или автопокрышек, которые граждане десятилетиями привыкли приносить и складывать рядом с баками, не предусмотрены, следовательно, не включаются в тариф.

Ранее сообщалось, что рядом с контейнерными площадками в Краснодаре с начала года скопилось порядка 200 тыс. кубометров мусора.

В бюджете Краснодара на содержание контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов на 2019 год предусмотрены всего 50 млн рублей.

По результатам открытого конкурса 9 января 2017 года приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне присвоен ОАО "Мусороуборочная компания". В Краснодарскую зону входят Краснодар и Динской район.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще