Памятник Григорию Потемкину планируют установить на юге Крыма

Симферополь. 16 января. ИНТЕРФАКС - Никитский ботанический сад (НБС) на юге Крыма намерен установить на своей территории памятник Григорию Потемкину-Таврическому, среди молодежи объявлен конкурс на лучший эскизный проект, сообщила пресс-служба учреждения в среду.

"На территории Никитского сада в настоящее время установлены памятник первому директору Христиану Стевену и памятная стела Николаю Андреевичу Гартвису, второму директору НБС. Посетителей нашего научного музея встречают бюсты Ленина и Молотова, чье имя сад носил с 1935 по 1957 годы", - рассказал директор ботсада, член-корреспондент Российской академии наук Юрий Плугатарь, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Мы решили, что будет справедливо установить на территории Никитского сада памятник светлейшему князю Потемкину-Таврическому, который не только присоединил Крым к России, но и приложил максимум усилий для его развития. Ведь следы его деятельности видны в Крыму и сегодня, спустя более двух веков", - отметил глава НБС.

Эскизные проекты памятника Потемкину участники конкурса должны будут представить комиссии до 15 февраля.

Участвовать в конкурсе могут как физические лица, так и творческие мастерские, молодежные студии, учебные заведения, учреждения по работе с молодежью.

Никитский ботсад, история которого насчитывает более 200 лет, расположен в южнобережном поселке Никита. В январе 2016 года сад получил федеральный статус.

НБС является родоначальником таких отраслей народного хозяйства России, как виноградарство, эфиромасличное растениеводство, табаководство, южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство.

Сад имеет крупнейшее в стране хранилище видового и сортового разнообразия южных плодовых культур: более 11 тыс. сортов персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони, груши, айвы, инжира, граната, маслины, зизифуса, хурмы и др.

Здесь собраны также коллекции декоративных древесных и травянистых растений, насчитывающие более 6 тыс. видов, и сортовые и формовые коллекции более 250 ботанических видов эфиромасличных, лекарственных и пряно-ароматических растений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще