Новости 16 января 2019 г. 15:00

Экспортный потенциал Ставрополья к 2024г планируется увеличить в 3,5 раза - Минсельхоз края

Пятигорск. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экспортный потенциал Ставрополья к 2024 году планируется увеличить в 3,5 раза, сообщает пресс-служба Минсельхоз края.

"В части наращивания экспорта продукции АПК ставка делается на развитие мелиорации. Следующий приоритет - это развитие плодоводства", - говорится в сообщении.

В крае работает питомник по выращиванию собственного посадочного материала с потенциалом производства саженцев суперинтенсивного типа порядка 3 млн шт. в год.

"В период до 2024 года планируем заложить свыше 3 тыс. га садов суперинтенсивного типа, что позволит довести валовое производство плодов к 2024 году до 120 тыс. тонн. Экспортной культурой в растениеводстве может стать хлопок. Сегодня на Ставрополье возрождается хлопководство. В потенциале - объем производства до 50 тыс. тонн хлопка-сырца", - приводятся в сообщении слова замминистра сельского хозяйства края Александра Трегубова.

Пресс-служба отмечает, что еще одно направление работы - это увеличение производства мяса и его экспорт. В настоящее время начата реализация проекта компании "ДАМАТЕ", которая способна в среднесрочной перспективе обеспечить производство баранины до 11 тыс. тонн и ее экспорт - 5 тыс. тонн.

Действующая компания на территории края ГАП "Ресурс" с учетом освоения новых рынков сбыта стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки к 2024 году, как ожидается, обеспечит доведение экспорта мяса птицы с 50 тыс. тонн до 250 тыс. тонн.

"Также ставка делается на развитие глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса края. В ближайшей перспективе планируется реализация крупных инвестиционных проектов по переработке сои, мяса и зерновых", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще