Новости 16 января 2019 г. 16:19

Ингушские сенаторы подключатся к поиску пропавших в Египте студентов из республики

Магас. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил сенаторов и депутатов Госдумы от республики наладить взаимодействие с посольством Египта в России по установлению местонахождения пяти ингушских студентов, пропавших в Каире, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона.

"Глава республики в ходе встречи в постпредстве Ингушетии в Москве призвал депутата Госдумы Белана Хамчиева и сенаторов от республики Юшаа Газгиреева и Мусу Чилиева поддерживать связь с посольством Египта по пропавшим там ингушским студентам. Евкуров сообщил, что со стороны арабской республики работа уже проводится", - сказал сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства уточнил, что Ю.-Б.Евкуров попросил их информировать родственников студентов о результатах совместной работы.

Кроме того, в связи с тем, что на протяжении 2018 года имел место ряд инцидентов с ингушской молодежью, глава региона призвал депутата и сенаторов усилить контроль за успеваемостью студентов из Ингушетии, обучающихся в вузах России и за рубежом.

"Работу нужно усиливать - контроль посещаемости, у кого какие "хвосты", какая дисциплина. Брать на контроль прогульщиков, а отличникам - помогать, поддерживать. Также отличников можно назначать руководителями студенческих землячеств, объединений, чтобы они на местах контролировали сокурсников, оперативно реагировали на какие-либо конфликты и в случае необходимости докладывали вам о ситуации", - процитировал ингушского лидера сотрудник его пресс-службы.

Пять студентов, проходящих обучение в Исламском университете Каира, по предварительной информации, были задержаны правоохранительными органами Египта. 27 декабря родственники пропавших были приглашены в Совет безопасности Ингушетии. Они заявили, что длительное время не могут выйти с ними на связь и крайне обеспокоены случившимся.

Ранее сообщалось, что постпред Ингушетии в Москве Алихан Цечоев провел по этому поводу встречу с послом Египта в России Ихабом Ахмедом Талаатом Насром и доложил об итогах переговоров главе региона Ю.-Б.Евкурову

По данным постпреда, в настоящее время посольство и российские консульства в Египте уже занимаются этим вопросом - устанавливается местонахождение ингушских ребят и причины их задержания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще