Новости 17 января 2019 г. 18:27

Проект "Бережливая поликлиника" с 2019 года будет реализован во всех поликлиниках Ставрополья

Ставрополь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все поликлиники городов и районов Ставрополья в 2019 году присоединятся к федеральному проекту "Бережливая поликлиника", который направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи, сообщает пресс-служба главы региона в четверг вечером.

На сегодняшний день проект реализуется в 20 медучреждениях края.

"Проект "Бережливая поликлиника" реализуется в крае с 2017 года, его "пионерами" стали четыре медучреждения Ставрополья, в 2018 году к ним присоединились еще 16 поликлиник. В текущем году региональное министерство здравоохранения окажет содействие в переходе на такой режим работы всем поликлиникам городов и районов Ставропольского края", - говорится в сообщении.

Промежуточные этапы реализации проекта в поликлинике №1 Ставрополя оценил в четверг губернатор региона Владимир Владимиров.

Медучреждение было основано 34 года назад как студенческая поликлиника. Сегодня к ней приписаны 95,5 тысяч жителей города. Большие очереди - прежде всего, в регистратуру и процедурный кабинет - долгое время здесь были главными проблемами.

В 2017 году из бюджета края поликлинике было выделено 15,5 миллионов рублей, за счет которых выполнен капремонт первого и второго этажей, а также городского травматологического пункта, внедрены стандарты и принципы бережливого производства.

В медучреждении создан call-центр, где ежедневно работают четыре оператора, записаться к врачу также стало возможно и на портале госуслуг. Таким образом, очередь в регистратуру значительно сократилась, отмечено в пресс-релизе.

Электронная очередь введена и в кабинете забора крови. Кроме того, вместо одного процедурного кабинета здесь теперь работают три, один из которых - для беременных.

Также в поликлинике отведено крыло для отделения профилактики. Здесь по графику проходят диспансеризацию и необходимые обследования приписанные к поликлинике жители Ставрополя.

Целью совместного проекта Минздрава, управления внутренней политики и экспертов госкорпорации "Росатом" "Бережливая поликлиника" - выявление неэффективных технологических процессов в медицинских организациях и их устранение, т.е. совершенствование логистики, менеджмента и комфортности предоставления услуг, а также повышение ресурсной эффективности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще