Новости 17 января 2019 г. 18:30

Ростовские власти ввели карантин по гриппу птиц на одной из площадок Евродона

Ростов-на-Дону. 17 января. ИНТЕРФАКС - Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о введении карантинных ограничений на одном участке ООО "Урсдон", входящего в агрохолдинг "Евродон", сообщается на сайте регионального правительства.

В частности, эпизоотическим очагом определена территория участка несушки N1, расположенного в 2,2 км на северо-восток от станицы Мелиховская Усть-Донецкого района.

Угрожаемой зоной определена территория в радиусе 5 км от эпизоотического очага, в нее же включены участок несушки N2 "Урсдона", станица Мелиховская и поселок Донские зори.

Зона наблюдения - территория радиусом 5 км, в нее же включены хутора Исаевский, Пухляковский, инкубатор ООО "Евродон-Юг", который расположен в 1,2 км на восток от хутора Исаевского.

Кроме того, губернатор подписал постановление, согласно которому проводится "отчуждение живой сельскохозяйственной птицы всех половозрастных групп и изъятие мяса птицы, птицеводческой продукции на участке N1 "Урсдона".

По данным областного управления ветеринарии, на данном участке вся птица уже уничтожена.

Как сообщалось, в январе 2019 года генный материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5 выявлен в образцах патологического материала от павшей индейки, отобранной в одном из семи корпусов на площадке УН-1 "Урсдона". Исследования проводила Ростовская областная ветеринарная лаборатория и исследовательской центр ВНИИЗЖ.

По состоянию на 11 января 2019 года, на этой площадке, где содержалась индейка в возрасте 273 дней погибло 37% поголовья, или 6 тыс. 355 голов птицы.

ООО "Урсдон" осуществляет хозяйственную деятельность по содержанию, разведению родительского стада идейки на территории Усть-Донецкого района, где в настоящее время эксплуатируются 4 удаленных друг от друга площадки.

Сообщалось также, что коммерческое стадо, расположенное на площадках компаний "Евродон" и "Евродон-Юг", не пострадало: на 5 площадках находится более 800 тыс. птиц.

В ноябре прошлого года "Евродон" начал запуск коммерческого стада индейки для восстановления производства. В частности, в ноябре на две площадки (всего на предприятии их 24 - ИФ) были запущены 277 тыс. птиц нового поголовья, выращенного в собственном инкубаторе, еще 200 тыс. голов разместили в начале декабря на третьей площадке. Четвертую площадку запустили также в декабре.

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло ущерб компании в 160 млн рублей. Это привело к финансовым сложностям, в частности, с выплатами по кредитам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще