Новости 18 января 2019 г. 01:30

Артиллеристы ЮВО в Ростовской области осваивают современный комплекс разведки "Аистенок"

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 300 военнослужащих задействованы в мероприятиях боевой подготовки на полигоне "Кузьминский" в Ростовской области, где проходит освоение современных переносных радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы 1Л271 "Аистенок", сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

"Артиллеристы мотострелкового полка 150 мотострелковой дивизии Южного военного округа, сформированного в конце 2018 года, приступили к освоению современных переносных радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы 1Л271 "Аистенок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в мероприятиях боевой подготовки на полигоне "Кузьминский" в Ростовской области задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники ЮВО, в том числе реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" и "Град", самоходные гаубицы "Мста-С" и "Акация", а также противотанковые ракетные комплексы и минометы.

Автоматика комплекса способна рассчитать параметры полета минометного боеприпаса калибра от 82 до 120 мм и определить точку старта либо место падения снаряда. Также система может использоваться для контроля стрельбы артиллерийских орудий калибра от 120 до 152 мм. В таком режиме радиолокационная станция засекает разрывы упавших снарядов и вычисляет их местоположение, благодаря чему артиллерия может скорректировать свой огонь для успешного поражения цели, говорится в сообщении.

Кроме того, комплекс обнаруживает движущуюся наземную технику на дальности до 20 км, что дает возможность наносить упреждающие удары по противнику.

Информация о режимах работы радиолокационной станции, метки и траектории обнаруженных целей и другая информация выводится на дисплее пульта управления. Для передачи сведений об обнаруженных целях в состав комплекса входит радиостанция, говорится в сообщении.

Применение современных переносных радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы "Аистенок" позволяет в несколько раз повысить точность нанесения ракетно-артиллерийских ударов при значительном снижении расхода боеприпасов, а также успешно вести контрбатарейную борьбу, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще