Новости 18 января 2019 г. 17:50

Жительницу Дагестана подозревают в террористической деятельности в Сирии и спонсировании боевиков - СКР

Махачкала. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы возбудили дело о финансировании боевиков в отношении жительницы Дагестана, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

"Следствием установлено, что в сентябре 2014 года 30-летняя жительница города Дагестанские огни с помощью лиц, выступающих в качестве проводников, незаконно пересекла границу Сирии. Там она приняла участие в деятельности террористической организации, взяв на себя обязательства выполнять поручения руководителя террористической группировки, направленные на обеспечение ее деятельности", - сказал Р.Темирбеков.

По его словам, находясь в составе террористической организации, подозреваемая организовала финансирование терроризма путем установления контакта с родственниками и знакомыми участников бандподполья.

"С 2014 года по 2017 год на банковскую карту женщины родственниками и знакомыми членов террористической организации были перечислены различные денежные суммы, которые в дальнейшем использованы на нужды запрещенной организации и ее участников", - сообщил собеседник.

Он добавил, что женщина находится в розыске. В отношении нее расследуется дело по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 4 ст. 205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще