Новости 21 января 2019 г. 12:55

Реконструкция объектов Северо-Крымского канала позволит снять ограничения и улучшить водоснабжение на севере Крыма

Симферополь. 21 января. ИНТЕРФАКС - Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта первого этапа строительства и реконструкции объектов Северо-Крымского канала, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

"Предусмотрено устройство комплектной насосной станции, повысительной насосной станции, которая позволит компенсировать потерю напора при транспортировке воды на длинную дистанцию, бетонной плотины для поддержания расчетного уровня воды в канале и регулирования стока, грунтовой плотины, обводного трубопровода и напорного трубопровода", - говорится в пресс-релизе.

Ввод в эксплуатацию новых объектов Северо-Крымского канала, в отношении проекта которого Главгосэкспертизой проведен публичный технологический и ценовой аудит, позволит снять инфраструктурные ограничения и улучшить водоснабжение Армянска, населенных пунктов Красноперекопского, Джанкойского и Нижнегорского районов Крыма, а также обеспечить технической водой два крупных химзавода на севере полуострова: ПАО "Крымский содовый завод" и Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции" (ранее предприятие называлось "Крымский титан"), указывается в сообщении.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, велось в течение десяти лет - с 1961 по 1971 год. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов Крыма. Украина, не согласившись с присоединением полуострова к РФ после референдума о статусе региона в 2014 году, перекрыла подачу днепровской воды в Крым. Начиная с мая 2014 года, подача воды в канал ведется из крымских водоемов.

Проект реконструкции реализуется в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Крым и Севастополя до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще