Новости 21 января 2019 г. 17:30

Первый в этом году случай кори зафиксирован в Крыму

Симферополь. 21 января. ИНТЕРФАКС - Повышенные меры контроля принимаются в Крыму в связи с ростом заболеваемости корью на Украине, с начала года на полуострове зафиксирован один случай заболевания, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении Роспотребнадзора в понедельник.

"За 2018 год в целом было зарегистрировано 37 случаев кори, которые лабораторно подтверждены. Один случай зарегистрирован в этом году", - сказала начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Светлана Листопад.

Регистрация случаев кори возобновилась в Крыму в конце 2017 года "после длительного затишья", отметила представитель Роспотребнадзора.

Часть из них специалисты связывают с ситуацией на Украине. "По этому поводу в течение всего года принимались меры по усилению санитарно-карантинного контроля, на границе отслеживаются все случаи пребывания с повышенной температурой и так далее", - отметила С.Листопад.

По данным ведомства, в прошлом году в Крыму привили от кори 6 тыс. человек, в том числе 400 детей.

Ранее в понедельник Роспотребнадзор сообщил о том, что за последние 10 лет в Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори. Среди наиболее пострадавших стран - Украина, где в последний год на 1 млн населения приходится 849 больных корью, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью и общей интоксикацией. Источником инфекции является больной человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще