Новости 21 января 2019 г. 17:35

Ставрополь и Невинномысск отметили 76-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков памятными митингами

Ставрополь. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Митинги, посвященные 76-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, прошли в Ставрополе и Невинномысске, сообщает пресс-служба главы региона.

В Невинномысске памятные мероприятия провели у обелиска "Вечная слава". В них приняли участие ветераны и жители города.

В Ставрополе митинг провели у мемориала "Вечная Слава". В памятной церемонии приняли участие ветераны, школьники, военнослужащие, горожане, руководители края и города.

Завершились митинги минутой молчания и возложением цветов к мемориалам.

"Спустя 76 лет мы храним в сердце память о радостном дне освобождения края от оккупантов и каждый год встречаем объединяющий всех нас День Великой Победы. Пусть так будет всегда! Пусть всегда на нашей земле живет память о тех, кто отдавал свои жизни, чтобы изгнать врага, защитить родную страну и подарить потомкам мирное небо", - сказал глава края Владимир Владимиров на митинге в Невинномысске.

Невинномысск был оккупирован 5 августа 1942 года, в ночь на 21 января 1943 года город удалось освободить от захватчиков. За время оккупации погибли более пятисот местных жителей.

В 8 часов утра 76 лет назад советские солдаты освободили и Ворошиловск, как в те времена назывался краевой центр - город Ставрополь. За время почти полугодовой оккупации погибли свыше 10 тысяч горожан, треть погибших - дети.

Всего в рядах Советской Армии воевали около 320 тыс. ставропольцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще