Новости 22 января 2019 г. 13:09

Экс-начальник районной газовой службы в Дагестане арестован по обвинению в незаконном начислении гражданам долгов

Махачкала. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Дагестане арестовал экс-начальника абонентской службы Каякентского района Мурада Муртазалиева и его знакомого по делу о мошенничестве с начислением долгов за газ гражданам, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в республиканской прокуратуре.

"Как установлено, действуя в составе организованной группы, контролеры абонентского пункта Каякентского района абонентской службы "Восточная" ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" занимались незаконным сбором денежных средств с населения, в том числе путем изменения показаний приборов учета газа в сторону уменьшения объема фактически потребленного газа. В рамках расследования уголовного дела по данному факту были задержаны начальника абонентской службы Каякентского района Мурад Муртазалиев и его знакомый Хизри Зубаиров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в целях сокрытия хищений с февраля по декабрь 2018 года членами организованной группы повсеместно практиковалось "необоснованное начисление образовавшейся задолженности на счета добросовестных потребителей газа либо на дублирующие и обезличенные лицевые счета, по которым заведомо отсутствуют плательщики".

"Ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ, прокуратурой республики взят на контроль. 21 января 2019 года Кировский районный суд Махачкалы удовлетворил ходатайство об избрании в отношении Муртазалиева и Зубаирова меры пресечения в виде заключения под стражу. Они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов 19 января после проведения в их домах обысков", - добавил представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что прокуратурой Дагестана в рамках работы по декриминализации сферы топливно-энергетического комплекса выявлены многочисленные факты необоснованного начисления жителям Какентского района долгов за потребление газа и несанкционированного его потребления. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Также сообщалось, что самый крупный долг (более 422 млн рублей) имеется в Карабудахкентском районе. Только за два месяца текущего года абонентам необоснованно начислена задолженность за газ на сумму более 36 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще