Новости 22 января 2019 г. 13:18

Прокуроры поддержат "Газпром" в судебном споре по долгам населения Чечни

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Чечни поддержать жалобу ООО "Газпром Межрегионгаз" о списании долгов жителей республики, сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве.

"Генеральной прокуратурой Российской Федерации поручено прокурору Чеченской Республики поддержать доводы жалобы ООО "Газпром Межрегионгаз Грозный" в суде апелляционной инстанции", - сказал собеседник агентства.

Ранее решением Заводского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 20 декабря 2018 г. было удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора Чеченской Республики в интересах Российской Федерации к ООО "Газпром Межрегионгаз Грозный".

В результате на ООО "Газпром Межрегионгаз Грозный" была возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда списать в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н дебиторскую задолженность от реализации газа для населения, по которой срок исковой давности истек.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом.

Одновременно внимание прокурора Чеченской Республики обращено на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением организована служебная проверка.

Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще