Новости 22 января 2019 г. 13:27

Пострадавших в ЧП в Черном море моряков доставят в Керчь, ориентировочно, во второй половине дня

Симферополь. 22 января. ИНТЕРФАКС - Пострадавшие моряки с двух танкеров с сжиженным газом, которые горят в Черном море, как ожидаются, во второй половине дня вторника будут доставлены в порт Керчи, где их ждут врачи, сообщил "Интерфаксу" директор крымского республиканского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко.

"Пострадавших собирают с семи судов - они разбросаны по акватории, находятся не рядом. По прогнозу капитана судна (собирающего моряков - ИФ), они должны доставить пострадавших в интервале от трех до пяти часов в порт Керчи, где ждем мы. То есть, в три-четыре часа дня - начале пятого люди, наконец-то, получат помощь", - сказал собеседник агентства.

Источник в морских службах подтвердил агентству эту информацию. "Буксир "Меркурий" находится на рейде, еще собирает людей с бортов (с кораблей), которые подняли их", - отметил он.

По данным медиков, помощь пострадавшим морякам готовы оказать бригады медиков в Керчи, пять специалистов из бригад санавиации: три комбустиолога, хирург и реаниматолог. Также в случае необходимости будут привлечены врачи из Феодосии (бригады усиления).

Как сообщалось, два судна - "Канди" и "Маэстро" - под флагом Танзании, находившиеся на якорной стоянке в нейтральных водах, загорелись в минувший понедельник вечером в 15 морских милях от мыса Такиль (Крым).

Танкеры везли сжиженный газ, заправились им в Темрюке (Краснодарский край). На борту находились 32 гражданина Турции и Индии: 10 погибли, судьба 10 пока неясна, 12 человек спасены.

Пожар, по предварительным данным, произошел во время перекачки топлива с борта на борт.

По информации источника "Интерфакса", танкеры работали с топливом по "серым схемам".

Российские следователи возбудили уголовное дело после гибели людей в Черном море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще