Новости 22 января 2019 г. 18:27

Астраханский губернатор подарил коллекционные часы школьнику, спасшему тонущего ребенка

Астрахань. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов во вторник встретился с учеником девятого класса местной школы Сабиром Тявиным, который спас провалившегося под лед ребенка, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"С.Тявин - обычный скромный парень из Астрахани. О спасении мальчика он никому ничего не сказал, долгое время подробностей не знали даже дома. О поступке юноши стало известно не сразу - помогли в этом соцсети и СМИ. Глава региона принял решение пригласить героя вместе с мамой на встречу, чтобы высказать слова благодарности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, трагедии удалось избежать в декабре, когда Сабир вышел на реку покататься на коньках. Лед был не очень прочным, поэтому старшеклассник не отходил далеко от берега. А вот двое ребят помладше, ученики шестого класса, этого не учли и зашли на тонкую кромку. Под одним из мальчиков, Семёном Нестеровым, лед треснул и он оказался в воде.

"Это заметил катающийся у берега Сабир. Юноша, ни секунды не думая, бросился на помощь. Рискуя сам провалиться под лёд, Сабир спас Семёна. Причём сделал это очень грамотно: пригодились недавние уроки ОБЖ. Парень аккуратно подполз к Семену на животе, удачно сделал упор коньком и осторожно стал вытягивать утопающего из полыньи", - добавил представитель пресс-службы.

Глава Астраханской области С. Морозов во время встречи с героем подчеркнул, что его действия - поступок настоящего мужчины и выразил уверенность, что юноша вырастет достойным человеком. Врио губернатора региона подарил школьнику коллекционные часы с гербом области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще