Новости 23 января 2019 г. 12:14

Волгоградское УФАС обеспокоено ростом числа компаний, маскирующихся под госструктуры для поверки и замены электросчетчиков

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области отмечает тревожащую ведомство тенденцию роста числа компаний по замене электросчетчиков, названия которых вводят потребителей в заблуждение, сообщается на сайте ведомства.

"Мы видим тревожную тенденцию в том, что данные организации свободно и беспрепятственно проходят государственную регистрацию своих громких и вводящих в заблуждение наименований", - заявила заместитель руководителя волгоградского УФАС России Ирина Никуйко, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Так, согласно пресс-релизу, в частности, в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении ООО "Энергонадзор" (Волгоград) к административной ответственности в виде штрафа. Дело было возбуждено по заявлению физлица, указавшего в жалобе, что компания распространяет в подъездах многоквартирных домов рекламные листовки под видом уведомлений, а также осуществляет поквартирные обходы и "требует срочно произвести замену индивидуальных счетчиков электроэнергии". В случае отказа замены счетчика представители организации грозятся передать сведения в энергосбытовую организацию, что повлечет применение к потребителю расчетного метода определения объема потребления энергии. Представители компании также указывали, что у них есть заключенное соглашение с ПАО "Волгоградэнергосбыт" на поверку счетчиков электроэнергии.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях "Энергонадзора" признаки недобросовестной конкуренции (ст. 14.4 ФЗ N 135 "О защите конкуренции"), которые выразились в регистрации юридического лица с фирменным наименованием ООО "Энергонадзор" и его последующем использовании в хозяйственной деятельности.

К участию в деле был привлечен "Волгоградэнергосбыт", который опроверг сведения о наличии заключенного с компанией соглашения.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что обозначение "Энергнадзор", использованное в фирменном наименовании компании, вызывает стойкую ассоциацию потребителей с участием государства в деятельности данной организации, вызывает большее доверие к ней и ее привлекательность для потребителей, а также создает ложное впечатление об обязанности осуществляемых мероприятий по проверке приборов учета электроэнергии, что вводит в заблуждение потребителей и создает его обладателю недопустимые конкурентные преимущества. В ходе рассмотрения дела ООО добровольно устранило нарушение, сменив свое прежнее наименование на ООО "Энергоучет".

Это - уже девятое дело, возбужденное волгоградским УФАС по фактам недобросовестного приобретения наименования организации, которое выбрано с целью создания ложного впечатления о причастности фирмы к государственным или муниципальным органам власти или предприятиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще