Новости 23 января 2019 г. 13:30

Ряд объектов с массовым пребыванием людей в Ингушетии не защищены от ЧС - глава республики

Магас. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил МЧС РФ включить регион в федеральную программу "Защита населения и территории субъектов РФ, входящих в состав СКФО, от ЧС природного и техногенного характера", сообщил ингушский лидер на своей странице в соцсети Инстаграм

"Доложил, что в Ингушетии остается незащищенным ряд объектов и территорий, которые требуют реализации инженерно-технических предупредительных мероприятий. В 2018 году нами разработана соответствующая подпрограмма для включения в программу "Защита населения и территории субъектов РФ, входящих в состав СКФО, от ЧС природного и техногенного характера", - написал Ю.-Б.Евкуров после участия в совещании под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева в Железноводске.

По его словам, в региональную подпрограмму включены 26 объектов инженерной защиты, которые обеспечат защиту до 85 тыс. человек от возможных ЧС и происшествий.

Глава республики заявил, что рассчитывает на поддержку подпрограммы. При оказании содействия в ее реализации власти Ингушетии смогут в 2019 году провести работу по первым семи объектам с массовым пребыванием людей.

Кроме того, глава Ингушетии выступил с инициативой законодательно закрепить внезапные проверки подобных объектов.

"Объекты с массовым пребыванием людей должны проверяться внезапно. Сейчас предусмотрено предупреждение за три дня, за это время можно все исправить, навести порядок. Необходимо законодательно закрепить внезапные проверки", - написал Ю.-Б.Евкуров

В ноябре 2018 года первый замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что в ходе внеплановых проверок сотрудниками МЧС и прокуратуры выявлены сотни тысяч нарушений пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан.

Массовые проверки на объектах с массовым пребыванием людей начались в России после случившегося 25 марта 2018 года пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще