Новости 23 января 2019 г. 16:01

Вертолет МЧС не нашел пропавших моряков с горящих в Черном море судов

Симферополь. 23 января. ИНТЕРФАКС - Вертолет МЧС, который участвовал в поиске пропавших без вести моряков с двух горящих танкеров в Черном море, вернулся в Сочи, сообщается на сайте спасательно-координационного центра Росморречфлота.

"Вертолет Ми-8 Южного регионального поисково-спасательного отряда Сочи МЧС России вел поиск тел членов экипажей судов в период с 12:20 до 14:55 мск. Результат отрицательный", - говорится в сообщении.

Как уточняется на сайте, поисковая операция "проводится проходящими судами".

Ранее сообщалось, что в поисковой операции задействованы находящиеся в районе бедствия 12 морских судов, их работу координирует теплоход "Русич". Кроме того, спасательные буксиры "Спасатель Демидов" и "Меркурий" продолжают орошать горящие танки "Маэстро" и "Канди".

Два судна с сжиженным газом - "Канди" и "Маэстро" - загорелись 21 января в нейтральных водах Черного моря. Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль.

Пожар, по предварительным данным, произошел во время передачи топлива с борта на борт. Газом "Канди" заправился в Темрюке (Краснодарский край).

Источники "Интерфакса" считают, что танкеры работали с топливом по "серым схемам" и, возможно, нарушили технику безопасности.

Члены экипажей - граждане Индии и Турции. В результате инцидента 10 из 32-х моряков погибли, 10 пропали без вести, 12 спасены.

Российские следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", проинформировали о ходе расследования консулов Турции и Индии.

Пострадавших и тела погибших доставили в Керчь (Крым) вечером 22 января. Спасенные госпитализированы, угрозы для жизни нет. Погибшие доставлены в морг. Все тела опознаны.

Танкеры Venice (сейчас называется Candy) и Maestro в ноябре 2018 года упоминались в информации Минфина США, предупреждающей о риске американских санкций. Вашингтон утверждал, что с 2016 года суда занимаются поставками топлива в Сирию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще