Новости 23 января 2019 г. 19:23

Жители Калмыкии в феврале получат дополнительный выходной из-за национального праздника Цаган Сар

Элиста. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Калмыкии в феврале будут отдыхать на день дольше остальных россиян в связи с национальным праздником прихода весны Цаган Сар, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Глава Калмыкии Алексей Орлов подписал указ, согласно которому для развития национально-культурных традиций калмыцкого народа 5 февраля 2019 года объявлен Днем национального праздника Цаган Сар. Этот день будет в республике выходным", - сказал собеседник агентства.

День празднования Цаган Сар в республике является выходным с 1994 года. Дата праздника в разные годы приходится на разные дни.

По данным пресс-службы, Цаган Сар, символизирующий приход весны, объединил и религиозные, и народные традиции. Название праздника имеет несколько объяснений. Прежде всего, согласно цветовой символике, общей для всех монголоязычных народов, белый цвет - символ святости и чистоты, счастья и благополучия. Праздник также совпадает с началом отела скота, который означает и обилие молока.

С Цаган Саром связана легенда о том, как небесная дева Окон-Тенгри, входящая в буддийский пантеон божеств, одержала победу над силами зла и спасла солнце, проглоченное владыкой подземного царства Эрлик - Нумин ханом. В день праздника на землю вернулись свет и тепло, и началась весна.

По традиции к празднику принято печь борцики - изделия из теста, имеющие самую разнообразную форму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще