Новости 24 января 2019 г. 11:28

Экстрадированный из Греции Артур Джиоев получил в Северной Осетии 17 лет строгого режима за убийства и покушения

***Он сотрудничал со следствием, поэтому суд не мог приговорить его к пожизненному лишению свободы

Нальчик. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Владикавказа вынес приговор Артуру Джиоеву, являвшемуся правой рукой криминального авторитета Аслана Гагиева, которому Следственный комитет России (СКР) инкриминирует 60 умышленных убийств, сообщает пресс-служба Верховного Суда РСО-Алания.

"Приговором Советского районного суда Владикавказа А.Джиоев признан виновным и осужден за участие в преступной организации, совершение убийств более двух лиц, в покушении на убийство, а также незаконном хранении огнестрельного оружия и незаконном лишении человека свободы", - говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, А.Джиоев был экстрадирован из Греции, в ходе предварительного расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и передал в распоряжение органов расследования ценную информацию о своей роли в преступной организации, о роли ее руководителя, а также действиях остальных участников преступной группы.

"При указанных обстоятельствах, суд не имел права приговорить к пожизненному лишению свободы, и с учетом позиции прокурора назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима", - поясняет пресс-служба.

Также отмечает, что этот приговор не последний, еще будут проводиться судебные разбирательства по другим фактам его преступной деятельности.

Как сообщалось, заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении А.Джиоева, обвиняемого в координации деятельности преступного сообщества, покушении на убийство, убийстве, незаконном лишении свободы и незаконном обороте оружия

Как полагает следствие, он "координировал деятельность входящих в сообщество банд, участники которых в 2004-2013 гг. в Москве, Московской области и Северной Осетии совершили умышленные убийства 60 лиц по найму, с применением огнестрельного оружия и общеопасным способом".

Также он непосредственно организовал в 2006-2013 годах и лично участвовал в убийстве и покушении на убийство шести лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще