Новости 24 января 2019 г. 12:02

Аграрии Адыгеи в 2019г смогут возмещать до 30% затрат на раскисление почв

Майкоп. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство сельского хозяйства Адыгеи в 2019 году открывает новое для региона направление поддержки аграриев - возмещение части затрат на раскисление почв, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в текущем году в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2021 годы" будет поддерживаться химическая мелиорация кислых почв с помощью известкования, фосфоритования и гипсования.

"Планируется возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям на проведение работ по раскислению почв в размере 30% за счет средств федерального, регионального бюджетов", - говорится в сообщении ведомства.

Возмещать затраты будут на основании проектно-сметной документации.

По данным министерства сельского хозяйства Адыгеи, в республике обследовано 235,4 тыс. га пашни. Из них 18,1% оказалось с сильнокислой и среднекислой реакцией (42,6 тыс. га), 48,3% - со слабокислой реакцией (116 тыс. га). Сейчас ведомство формирует реестр сельхозтоваропроизводителей, планирующих работы по раскислению почв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще