Новости 24 января 2019 г. 12:55

Застройка земель старого аэропорта Ростова-на-Дону затягивается из-за сложностей с вовлечением участка - власти

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация проекта по застройке земель старого аэропорта Ростова-на-Дону затягивается из-за сложностей с вовлечением участка, сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг.

"Дело, прежде всего, в том, чтобы разобраться с механизмом вовлечения участка непосредственно в строительство. Эта работа продолжается, есть рабочие группы. До конца этого года будем встречаться, обсуждать порядок вхождения инвесторов", - сказал В.Голубев.

По его словам, площадь застройки составляет порядка 350 га. Идея проекта предусматривает возведение многоквартирных домов высотой до 12 этажей, объектов социальной инфраструктуры, рекреационной зоны. Ожидается, что после реализации проекта на данной территории будут проживать 100 тыс. человек.

"Для того, чтобы войти в реальную работу, нужно точно сформировать идеологию освоения территории, чтобы принятые документы территориального планирования, генплан ни при каких условиях не менялись. Подготовительный проект затягивается, потому что есть несколько спорных позиций. Прежде всего - документы территориального планирования, которые должны быть отработаны в городе. Второе - наши отношения по аренде земли. Аренда такого большого участка может стоить 750 млн рублей в год, но такой участок не осваивается за год, и любой инвестор сразу говорит, что должен платить за участок, не получая с него ничего. Мы продолжаем работать, ищем решение", - отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года власти Ростовской области отказали ООО "Аэро-Сити" в предоставлении в аренду без проведения торгов земельных участков для реализации инвестпроекта "Реновация территории аэропорта Ростова-на-Дону". Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства региона. "Аэро-Сити" рассчитывала без проведения торгов получить в аренду два земельных участка площадью 850,733 тыс. кв. м и 2,652 млн кв. м на территории старого аэропорта.

Как сообщал ранее журналистам занимавший в то время должность министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Николай Безуглов, "Ренова" разработала бизнес-план застройки территории старого аэропорта в Ростове-на-Дону с объемом инвестиций более 200 млрд рублей. Н.Безуглов не исключал того, что застройщиком территории станет сама "Ренова", поскольку, по его словам, "в России очень мало компаний, которые имеют достаточно" оборотных средств для реализации столь крупного инвестиционного проекта.

Ранее также сообщалось, что в декабре 2017 года в Ростовской области был введен в строй аэропортовый комплекс "Платов" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова"), который впервые в РФ был построен "с нуля" частным инвестором - ГК "Ренова". Общий объем финансирования проекта составил 47 млрд рублей, из которых частные инвестиции - 19 млрд рублей (собственные средства "Реновы", а также привлеченные у Газпромбанка).

Старый аэропорт Ростова-на-Дону находится в черте города.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аэро-Сити" основано в апреле 2016 года. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Единственным владельцем компании является АО "Ростоваэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще