Новости 24 января 2019 г. 13:29

Создание агломераций позволяет территориям Ростовской области совместно решать проблемы - губернатор

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие агломераций в Ростовской области позволят объединять усилия территорий для решения различных вопросов, считает губернатор Василий Голубев.

"Создание таких объединений позволяет консолидировать силы городов, районов, муниципальных образований для решения некоторых вопросов, в частности, состояния дорожного хозяйства, которые, к сожалению, вызывает очень много вопросов у людей, особенно муниципальные дороги, которые обеспечены финансированием, максимум, на 50-55%", - сообщил В.Голубев в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг.

Он считает необходимым разрабатывать программу развития агломераций с учетом реализации стратегии социально-экономического развития области до 2030 года и с учетом реализации национальных проектов.

"Мы - на пути к определению порядка взаимодействия с агломерациями, которые будут создаваться и, по сути, существуют - они обозначены на территории области. Поэтому каждому министерству сегодня дано поручение - еще на подходе к созданию агломераций посмотреть, каким образом мы будем учитывать интересы объединенных территорий", - сказал губернатор.

Он также сообщил, что создаваемая в области агломерация "Большой Ростов" входит в тройку крупнейших в РФ после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству проживающих жителей и "по потенциалу <. . . > где-то тоже впереди".

Ранее сообщалось, что территориальное образование "Большой Ростов" - первый уровень Ростовской агломерации, включающий ядро - Ростов-на-Дону и расположенные в 10-12-км зоне города-спутники. Наиболее известными из них являются Батайск, Аксай и Чалтырь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще