Новости 24 января 2019 г. 13:39

Ростовский губернатор предложил закрепить на уровне закона возможность доступа газовщиков к оборудованию в жилых домах

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о необходимости принятия закона, который будет регулировать доступ специалистов газовых служб к оборудованию, установленному в квартирах и домах.

"Сейчас каждый третий не пускает в свою квартиру (проверяющие службы - ИФ), подвергает опасности проживающих рядом. На уровне законодательства должно быть правило - пускать проверяющих в свою квартиру", - сказал он на ежегодной пресс-конференции в четверг.

Вместе с тем В.Голубев подчеркнул, что необходимо разработать четкие требования к работе специалистов газовых служб - как сотрудник должен быть одет, как должен представляться, какие документы должен при себе иметь.

Он также отметил, что проверку газового оборудования необходимо провести во всех многоквартирных и частных домах Ростовской области.

"Проверки продолжаются. Мы активно начали с Шахт, но надо делать это во всех домах региона, в том числе в частных", - добавил губернатор.

Утром 14 января в девятиэтажном жилом доме в Шахтах произошел взрыв бытового газа. На момент взрыва в квартирах второго подъезда находились 55 человек, пятеро из них погибли, двое госпитализированы.

Эпицентр взрыва находился на девятом этаже. По данным горадминистрации, разрушены четыре и повреждены 16 квартир на восьмом и девятом этажах одного из подъездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще