Новости 24 января 2019 г. 15:44

Краснодарский край в 2019г намерен увеличить на 25% субсидирование затрат аграриев на приобретение элитных семян

Краснодар. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2019 году планирует увеличить субсидирование затрат аграриев на приобретение элитных семян на 25% - до 102 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Средства, по его словам, выделены из федерального и краевого бюджетов.

А.Коробка отметил, что "на сегодняшний день такая мера государственной поддержки крайне востребована у сельхозтоваропроизводителей".

"С каждым годом в крае всё больше площадей засевается элитными и оригинальными семенами. Это способствует увеличению валового сбора зерна, повышению его качественных характеристик. Так, под урожай 2019 года высеяно 359 тыс. тонн семян озимых зерновых культур, из которых доля оригинальных и элитных семян - 40%", - сказал вице-губернатор.

Он напомнил, что аграрии засевают поля озимых и яровых зерновых культур семенами "исключительно кубанской селекции".

"В части семеноводства озимых и яровых культур наши ученые достигли больших успехов. Выведенные ими семена пшеницы, ячменя, тритикале востребованы как у нас в регионе, так и за его пределами - в странах зарубежья. Ученые постоянно совершенствуются в работе, создают не просто высокоурожайные сорта, но и устойчивые к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам. К примеру, если это - озимые культуры, то - с необходимым уровнем морозоустойчивости. Это позволяет гарантировать их успешную зимовку и минимизировать гибель", - сказал А.Коробка.

Ранее сообщалось, что Краснодарский край в 2019 году планирует направить на развитие агропромышленного комплекса 8,5 млрд рублей, что на 13% может превысить показатель 2018 года. В частности, будет увеличена господдержка садоводства, виноградарства, овощеводства и животноводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще