Новости 24 января 2019 г. 16:40

Ставропольский край в 2019г планирует направить на поддержку АПК более 5 млрд руб

Пятигорск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край направит в 2019 году на поддержку АПК региона более 5,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности, в краевом бюджете предусмотрено 50 млн рублей на противоградовые мероприятия, 28 млн рублей - на борьбу с саранчой.

"Отдельным направлением работы является увеличение площади орошаемых угодий. Мелиорация - фактор повышения урожайности и увеличения перечня культур, которые можно выращивать в засушливых зонах. Губернатор Владимир Владимиров потребовал добиться опережающей динамики в развитии орошения. Он поручил расширить к 2024 году охват сельхозземель Ставрополья мелиоративными системами на 100 тыс. гектаров", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что среди приоритетов в развитии АПК В.Владимиров также назвал обеспечение плодородия почв. "Принципиальное значение для этого имеет наведение порядка в части использования лесополос. Сейчас в крае идет их постановка на кадастровый учет. В 2018 году на кадастровый учет было поставлено почти 35 тыс. гектаров лесополос, в 2019 году это число планируется увеличить еще на 79 тыс. гектаров. В дальнейшем работа будет продолжена. Параллельно будет усиливаться контроль за состоянием лесополос", - сообщается в пресс-релизе.

Также пресс-служба отмечает, что в рамках осенней посевной кампании озимыми зерновыми было засеяно 2 млн гектаров. Основная часть всходов - в нормальном состоянии. Ведется постоянный мониторинг ситуации на полях, в завершающей стадии заготовка горюче-смазочных материалов, подготовка семенного материала, ремонт сельскохозяйственной техники.

В рамках господдержки ставропольские аграрии приобрели более 1,1 тыс. единиц техники на сумму 4,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще