Новости 14 февраля 2019 г. 16:25

Суд в Элисте оштрафовал на 50 тыс. рублей экс-директора школы по делу о поборах

*** О ситуации стало известно во время "прямой линии" с президентом РФ

Элиста. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Элистинский городской суд признал виновной в злоупотреблении полномочиями бывшего директора школы N12 Марину Гедерим, которая собирала с родителей учеников деньги на покупку школьного инвентаря.

"М. Гедерим признали виновной по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ей назначен штраф в 50 тысяч рублей. Также в пользу потерпевшей, в качестве компенсации морального вреда, суд принял решение взыскать 30 тысяч рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Виталий Зубенко, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" и представляющий интересы потерпевшей по делу - многодетной матери Ларисы Якуповой.

В.Зубенко добавил, что суд не запретил М. Гедерим вести преподавательскую деятельность, как того требовало гособвинение и защита пострадавшей.

"В этой части приговор суда мы еще можем обжаловать", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что для возмещения морального вреда Л. Якуповой заявлялся иск на 1 млн рублей.

Сообщалось также, что, по версии следствия, в мае - июне 2017 года М.Гедерим побудила родителей учеников первых классов самостоятельно и за свой счет приобрести и поставить в школу мебель под видом добровольных пожертвований, а тех родителей, кто не имел соответствующих финансовых возможностей, предупредила, что их детям достанутся старые парты. Об этой ситуации сообщила во время "прямой линии" с президентом многодетная мать ученика элистинской школы Л.Якупова.

Против М.Гедерим возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Первый процесс в Элистинским городском суде проходил в 2018 году. 10 августа директор школы была оправдана. Вину она не признавала.

Оправдательный приговор был обжалован. В итоге Верховный суд Калмыкии направил дело на повторное рассмотрение в ту же инстанцию.

В настоящее время М.Гедерим ушла с поста директора, но осталась работать в школе и сейчас преподает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще