Новости 19 февраля 2019 г. 17:19

Суд над предполагаемыми убийцами связанных с криминалом сочинских бизнесменов стартовал в Краснодаре

Краснодар. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд сформировал коллегию присяжных и приступил к слушаниям дела сочинца Петра Пинчука, обвиняемого в резонансных убийствах предпринимателей в 2010-2012 годах, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" государственный обвинитель на процессе Наталья Каликанова.

"П.Пинчуку предъявлено обвинение в организации и личном участии в убийствах бизнесмена Эдуарда Кагосяна и его родственника Темура Мамулии, а также по нескольким эпизодам незаконного оборота оружия. Дело объединено в одно производство и слушается вместе с обвинением Дениса Мурдалова - второго соучастника этих преступлений", - сказала Н.Каликанова.

Согласно фабуле обвинения, в октябре 2010 года в кафе "Аква-Хаус" по ул.Чебрикова в Сочи был убит бизнесмен Э.Кагосян, владевший десятью различными коммерческими предприятиями, в том числе строительными и охранными фирмами, а также гостиничным бизнесом и предприятиями общественного питания.

По версии следствия, 26 октября 2010 года П.Пинчук и Д.Мурдалов, вооруженные пистолетом и пистолетом-пулеметом, подъехали на мотоцикле к кафе, где в тот момент находился Э.Кагосян. Киллеры выпустили в жертву около 20 пуль, три из них тяжело ранили Э.Кагосяна, он был госпитализирован в Городскую больницу N4 Сочи, где вскоре скончался.

Спустя полтора года в том же кафе был застрелен Т.Мамулия - бизнес-партнер и родственник Э.Кагосяна. Согласно обвинению, П.Пинчук и Д.Мурдалов прилюдно расстреляли предпринимателя из пистолетов с глушителями и скрылись на двух мопедах.

Д.Мурдалов был арестован осенью 2012 года. П.Пинчук после убийства Т.Мамулии долгое время скрывался за границей, но был задержан в Греции и августе 2016 года экстрадирован в Россию.

По словам гособвинителя, в феврале 2017 года коллегия присяжных Краснодарского краевого суда признала Д.Мурдалова невиновным в убийствах Э.Кагосяна и Т.Мамулии. Однако в мае 2018 года Верховный суд России отменил это решение, направив дело на новое рассмотрение.

Убийства Э.Кагосяна и Т.Мамулии в 2010-2012, совершенные практически в центре курортного Сочи с особой дерзостью, вызвали широкий общественный резонанс. Личности как предполагаемых убийц, так и их жертв хорошо известны правоохранительным органам.

Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что Э.Кагосян (прозвище "Карась") был тесно связан с вором в законе Аликом Миналяном ("Алик Сочинский"). Позднее Э.Кагосян сблизился с одним из лидеров криминального мира Асланом Усояном ("Дед Хасан") и стал управляющим части его бизнеса на юге.

Т.Мамулия, по словам источника, "также имел влиятельных покровителей в высших криминальных кругах России".

"П.Пинчук известен в криминальной среде как "Пикассо" - это активный участник преступных группировок, специализирующихся на заказных убийствах, торговле оружием, вымогательствах, грабежах и разбоях. Обвиняемые и сейчас поддерживают общение с лицами из организованных преступных группировок, через них пытаются воздействовать на участников судопроизводства, давить на свидетелей", - отметил собеседник агентства.

Заказчиком расправы над Э.Кагосяном и Т.Мамулией следствие считает приятеля и партнера П.Пинчука - Романа Гусейнова, зятя одного из бывших высокопоставленных сотрудников МВД в Сочи, сообщил источник. Мотивом преступлений стали желание установить контроль над бизнесом убитых, а также личная неприязнь.

"В настоящее время Р.Гусейнов задержан и этапирован в Россию с территории иностранного государства. В отношении него ведутся активные следственные действия", - добавил он.

Агентство не располагает официальным подтверждением данной информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще