Новости 19 февраля 2019 г. 18:26

Власти Адыгеи на 30% снизили тариф на вывоз мусора жителям сельских территорий

Краснодар. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Адыгеи существенно снизило тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей сельской местности, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе исполнительных органов власти республики во вторник.

"По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова проанализированы все составляющие тарифа на вывоз ТКО и выявлены резервы для снижения тарифа для жителей сельской местности", - отметил сотрудник пресс-службы.

"В результате региональным оператором принято решение о снижении на 30 рублей платы за вывоз отходов в сельской местности - до 70 рублей с человека ежемесячно. Данный тариф действует с начала года", - сказал собеседник агентства.

Между тем, глава Адыгеи сообщил журналистам, что в республике проведена большая подготовительная работа по переходу на новую систему обращения с отходами. Своевременно был проведен конкурсный отбор регионального оператора, создана межведомственная рабочая группа по организации деятельности в области обращения с отходами. Заранее региональный оператор отработал маршруты, закупил технику, обновил контейнерный парк. Также разработаны графики сбора и вывоза ТКО с учетом требований санитарных норм и правил.

"Мы на постоянном контроле держим санитарное состояние населенных пунктов, реагируем на жалобы населения. Но важно и у жителей формировать экологическую культуру в области обращения с твердыми коммунальными отходами", - отметил М.Кумпилов.

Также Глава Адыгеи сообщил о предусмотренных средствах на меры социальной поддержки и призвал граждан активней пользоваться своими льготами при отплате жилищно-коммунальных услуг.

Республика Адыгея перешла на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года. Региональным оператором на территории субъекта выбрана компания "ЭкоЦентр", находящаяся под управлением ГК "Чистый город" (Краснодар). В республике "ЭкоЦентр" планирует выступить и в качестве инвестора строительства регионального экотехнопарка по обращению с отходами, который включает современный мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО, площадку биокомпостирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще