Новости 26 февраля 2019 г. 16:19

Региональной телеканал Адыгеи создадут на базе Майкопского телевидения - глава республики

Краснодар. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный общедоступный телеканал Адыгеи будет создан на базе Майкопского телевидения, его вещание на территории всей республики возможно с 2020 года в рамках третьего мультиплекса, сообщил глава республики Мурат Кумпилов журналистам в Майкопе.

"В конце прошлого года Адыгея выиграла федеральный конкурс по выбору обязательного общедоступного телеканала субъекта. От республики в конкурсе участвовала Майкопское телевидение (МТВ). Таким образом, наравне с 20 обязательными общедоступными федеральными телеканалами, которые уже вещают в цифровом качестве, МТВ после создания третьего мультиплекса получит такую же возможность", - сказал М.Кумпилов.

Новый статус МТВ позволит расширить охват информационного вещания в Адыгее, однако потребует серьезного технического перевооружения МТВ, укрепления кадров, считает глава региона.

М.Кумпилов также отметил, что Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассматривает вопрос предоставления до августа 2020 года возможности врезок в вещание "Общественного телевидения России" (ОТР) для региональных общедоступных каналов.

"Предусматривается, что МТВ будет вещать во врезке эфира "Общественного телевидения" 3-4 часа", - уточнил М.Кумпилов.

Майкопское телевидение основано в 1999 году. В 2011 году преобразовано в муниципальное бюджетное учреждение.

Ранее сообщалось, что переход на цифровое эфирное вещание в РФ проводится в соответствие с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". Отключение аналогового вещания в стране пройдет в три этапа и завершится 3 июня 2019 года.

В первый мультиплекс включены 10 общероссийских телеканалов: Первый канал, "Россия-1", "Матч-ТВ", НТВ, Пятый канал, "Россия-К", "Россия-24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр". Во второй мультиплекс включены "Рен-ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница!", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ". Создание третьего мультиплекса для региональных телеканалов находится в стадии обсуждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще