Новости 5 марта 2019 г. 10:37

Житель Кабардино-Балкарии получил 18 лет строгого режима за подготовку теракта в республике

Ростов-на-Дону. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителю Нальчика Владиславу Хохлачеву, признав его виновным в бандитизме и подготовке теракта, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Признать В.Хохлачева виновным и назначить ему наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - огласил приговор судья.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, В.Хохлачев в 2011 году вошел в состав банды "Нальчикский Джамаат". Руководитель банды разработал план, согласно которому исполнители должны были осуществить взрывы на территории республики. Подсудимый стал одним из тех, кто принял участие в изготовлении взрывных устройств и собирался совершить теракт, СВУ он хранил в гараже.

В один из дней В.Хохлачев вез на заднем сидении автомобиля другого члена банды. При неосторожном обращении последнего с ручной осколочной гранатой произошел взрыв, в результате которого мужчина скончался, а В.Хохлачев был тяжело ранен.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе), ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.1 ст.30, п."а" ч.2 ст.205 (приготовление к совершению теракта), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и боеприпасов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще