Новости 15 марта 2019 г. 20:05

Двух американцев-мормонов осудили на Кубани за незаконное миссионерство

Краснодар. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Гулькевичского района Краснодарского края в пятницу привлек к административной ответственности двух граждан США за осуществление миссионерской деятельности с нарушением законодательства, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в судебных органах региона.

"Граждане США Бродовский Коле Дэвич и Гааг Дэвид Удо решением Гулькевичского районного суда признаны виновными по ч.5 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности иностранным гражданином с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях)", - сказал источник.

Суд приговорил каждого американца к штрафу в 30 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В настоящее время, уточнил собеседник агентства, оба фигуранта находятся в центре временного содержания иностранных граждан города Гулькевичи Краснодарского края.

В судебном решении, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Юг", говорится, что в феврале 2019 года члены "Церкви Иисуса Христа Святых последних дней" Бродовский Коле Дэвич и Гааг Дэвид Удо, находясь в Новороссийске, осуществляли миссионерскую деятельность в неустановленном для этого месте. На улицах города они раздавали прохожим религиозные брошюры и буклеты.

В суде американские граждане утверждали, что нарушений не допускали, никакие буклеты не раздавали, а граждан, указывавших на них, не знают.

Адвокат просил производство по делу прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Вместе с тем, по мнению суда, доводы иностранцев и их защиты "основаны на неправильном толковании норм права".

"Пакетом поправок в действующее законодательство, принятом по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой, в России введен целый ряд жестких ограничений на осуществление миссионерской деятельности в местах и помещениях, не предусмотренных положениями закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", - пояснил агентству "Интерфакс-Юг" источник.

Ранее сообщалось, что вступившим в силу решением Приморского райсуда Новороссийска Бродовский Коле Дэвич и Гааг Дэвид Удо были признаны виновными в нарушении пограничного режима в пограничной зоне (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ).

Оба были приговорены к штрафу в 2 тыс. рублей с последующим выдворением за пределы РФ.

Согласно фабуле обвинения, американцы, находясь в феврале в Новороссийске, осуществляли преподавательскую деятельность, что не соответствовало завяленной цели въезда в Российскую Федерацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще