Новости 19 марта 2019 г. 13:32

Завершение строительства синагоги в Севастополе требует еще до 60 млн рублей вложений - раввин

Симферополь. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство синагоги в Севастополе при достаточном финансировании может быть завершено в этом году, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" раввин города Биньямин Вольф.

"Мы начали ее строить шесть лет назад, и внутри полностью закончили отделку, остались только наружные работы и благоустройство. Я очень надеюсь, что, если найдутся финансовые источники, мы до конца года или даже раньше закончим строительство", - сказал он.

Как уточнил раввин, в строительство уже вложено более 150 млн рублей, для завершения работ требуется еще 40-60 млн рублей. Проект реализуется исключительно на средства благотворителей, добавил Б.Вольф.

"Именно из-за этого сегодня у нас проблема: украинские бизнесмены ушли из Крыма, а российские еще не все зашли. Есть уже несколько российских бизнесменов, которые нам помогают, но этого не хватает", - пояснил собеседник агентства.

Строящаяся в Севастополе синагога - единственная в городе и вторая на полуострове. Раввин назвал ее дворцом, площадь которого - 2 тысячи кв. метров.

Численность еврейской общины в Севастополе Б.Вольф уточнить затруднился, поскольку "очень много лет люди прятались, скрывали национальность".

18 марта в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с представителями общественности в Симферополе Б.Вольф сообщил, что в Севастополе завершается строительство синагоги, которая будет находиться на месте расстрела евреев в 1941 году. Раввин пригласил В.Путина на открытие этой синагоги, а президент РФ со своей стороны предложил пригласить на эту церемонию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Кроме того, Б.Вольф рассказал о задержке в строительных работах "из-за финансовых вопросов". "У евреев проблемы с финансами. Только в Крыму это возможно. Тода раба ("спасибо большое" на иврите - ИФ)", - пошутил в ответ президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще