Новости 9 апреля 2019 г. 17:11

Росстат в 2019 году оценит востребованность мигрантов в неформальном секторе экономики

Ростов-на-Дону. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Статистическое выборочное наблюдение труда мигрантов пройдет в России в 2019 году в четыре этапа, сообщил журналистам заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам во вторник на Всероссийском семинаре в Ростове-на-Дону.

"Мы готовимся к проведению второго обследования труда мигрантов, которое пройдет в четыре этапа - в апреле, мае, августе и сентябре по всей стране. Первое обследование было проведено пять лет назад. Сейчас мы существенно расширили программу. Наша цель - занятость неформального сектора (экономики - ИФ): у индивидуальных предпринимателей и у физических лиц", - сказал К.Лайкам.

Он также отметил, что эксперты планируют выяснить, в какие регионы и страны мигрируют жители России.

"Сейчас мы будем изучать, куда наши люди уезжают, в какие регионы, в какие страны, как надолго и с какой целью. Поэтому программа сложная, тема - еще сложнее, но я думаю, что мы с ней справимся", - сказал он.

В свою очередь, заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко отметил, что результаты исследования позволят оценить уровень вовлеченности мигрантов в той или иной отрасли экономики региона и принять соответствующие управленческие решения.

"Мы хотели бы посмотреть, в каких отраслях труд мигрантов востребован. Надеюсь, те наблюдения, которые будут проводиться, дадут нам более конкретные, четкие данные. И мы сможем использовать их для управления регионом", - сказал Ю.Молодченко.

Всероссийский семинар по вопросам проведения и подготовки выборочного наблюдения труда мигрантов проходит в Ростове-на-Дону в течение трех дней: с 9 по 11 апреля. В нем принимают представители всех территориальных органов государственной статистики России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще