Новости 10 апреля 2019 г. 14:09

Авиакомпания "Азимут" с августа начнет полеты в дальнее зарубежье

Ростов-на-Дону. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Азимут" с августа планирует открыть рейсы в страны дальнего зарубежья, сообщил генеральный директор "Азимута" Павел Екжанов журналистам в среду.

"В перспективе этого года, с августа, когда мы пролетаем уже два года, можем выходить на международный рынок. Там у нас запланированы рейсы в Дубай, Франкфурт-на-Майне, Стамбул, Тель-Авив, Прагу", - сказал он.

По его словам, в текущем году "Азимут" будет выполнять рейсы по 62 маршрутам, в том числе по 19 новым.

Он также отметил, что авиакомпания в текущем году планирует увеличивать частоту рейсов по существующим маршрутам.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2017 года Минтранс РФ согласился с предложением "Азимута" разрешить новым перевозчикам выполнять рейсы в страны Евразийского экономического союза, не отлетав перед этим два года по внутрироссийским маршрутам. Об этом свидетельствовали поправки в федеральные авиационные правила (ФАП), которые Минтранс опубликовал на госпортале regulation.gov.ru. До этого Минтранс инициировал поправки в ФАП, которые позволяют авиакомпаниям начать коммерческую деятельность, имея в парке всего три воздушных судна, но обязательно российского производства (по прежним правилам должно было быть 8 и не обязательно российских). Росавиация выдала "Азимуту" сертификат эксплуатанта 18 августа 2017 года, на тот момент в парке компании было три лайнера Sukhoi Superjet 100.

В настоящее время "Азимут" выполняет рейсы в города стран ближнего зарубежья - в Бишкек и Ереван.

"Азимут" - региональный авиаперевозчик, базируется в ростовском аэропорту "Платов". Первый регулярный рейс "Азимут" выполнил в сентябре 2017 года и до конца того года перевез 72 тыс. пассажиров. В 2018 году было перевезено 700 тыс. человек. В 2019 году "Азимут" намерен перевезти 1,2 млн пассажиров.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Азимут" на паритетных началах принадлежит ООО "Инвесттехсервис" (82% у кипрской Wellington Investment Ltd, 12% - у совладельца московского аэропорта "Внуково" Виталия Ванцева) и ООО "Аэрокарго+" гражданки РФ Елены Каратаевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще