Новости 15 апреля 2019 г. 12:47

Прокуратура выявила нарушения в работе компаний по вывозу мусора в Пятигорске

Пятигорск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Пятигорска провела проверку по факту ненадлежащего осуществления вывоза твердых коммунальных отходов с территории города-курорта, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

"Установлено, что между ООО "Спецтранс" и ООО "ЖКХ" заключены договоры на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов. В нарушение требований п. 28 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, "Спецтранс" для исполнения заключенных с "ЖКХ" договоров привлек сторонние организации, не указанные в договорах на оказание услуг. При этом компания не вела в установленном законом порядке маршрутные журналы, позволяющие подтвердить выполнение маршрута сбора отходов мусоровозами", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, для устранения нарушений по результатам проверки директору "Спецтранса" внесено представление.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения в деятельности регионального оператора ООО "ЖКХ", выразившиеся в нарушении договорных обязательств по оплате оказанных услуг, в том числе "Спецтрансу" и ООО "Пятигорский теплоэнергетический комплекс".

"Региональным оператором не выполняются обязанности по сбору твердых коммунальных отходов с мест сбора, определенных администрацией города. Для устранения нарушений в Пятигорский городской суд направлено заявление о признании бездействия "ЖКХ" незаконным, понуждении устранить выявлены нарушений. В отношении директора компании возбуждено дело об административно правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в Пятигорскена прошлой неделе несколько дней не вывозился мусорв результате прекращения вывоза твердых коммунальных отходов подрядной организацией. Подрядчик прекратил работу, его функции взял на себя региональный оператор, однако полностью и своевременно справиться с задачей не смог. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров поручил региональному министерству ЖКХ решить эту проблему.

Между тем пресс-служба администрации Пятигорска сообщала, что "мусорного коллапса никто не допустит".

В то же время в одной из социальных сетей были опубликованы фотографии и видеоролики с мусорнымисвалками на улицах Пятигорска. По размещенным сведениям следственным отделом по Пятигорскуследственного управления СК РФ по краю организована процессуальная проверка, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства произошедшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще