Новости 8 мая 2019 г. 09:26

Захоронение сарматского война IV века до н.э. обнаружили археологи в Астраханской области

Астрахань. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тело богатого кочевника найдено археологами в Астраханской области в кургане, датированном ранним железным веком, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минкультуры и туризма региона Елена Лысенко.

"В селе Никольское мужчина во время сельскохозяйственных работ обнаружил бронзовый котел. Археологи выехали на место и установили, что в яме находится древнее захоронение. В нем - тело в закрытом деревянном гробу, на его крышке лежала голова лошади в конской сбруе из серебряных нашивок и бронзовых фаларов", - рассказала собеседница агентства.

Она уточнила, что захоронение обнаружено в кургане, в топографических картах указанном под названием "Богомольные пески". Он датирован ранним железным веком (IV в. до н.э. - IV в. н.э.).

Археолог Георгий Стукалов заявил агентству, что тело в захоронении, предположительно, принадлежит богатому сарматскому воину.

"Вместе с воином погребен его конь: согласно традициям сарматов, лошади умершего кочевника отрубали голову и копыта и укладывали в могилу хозяина, чтобы он забрал ее с собой в загробный мир. Также в могиле все, что могло потребоваться для жизни, - утварь, амуниция", - отметил Г.Стукалов.

По его словам, возраст умершего воина и другие подробности определят антропологи с привлечением эксперта из Москвы. Позже все обнаруженное в кургане будет выставлено в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике.

Сарматы - это общее название ираноязычных кочевников раннего железного века, населявших евразийскую степь. Последние сарматы были уничтожены гуннским нашествием в IV веке н.э., после чего наступило время тюркоязычных племен эпохи средневековья.

У сарматов не было письменности, и поэтому реконструировать их культуру можно только по описаниям других народов или найденным в захоронениях сарматской знати артефактам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще