Новости 22 мая 2019 г. 15:23

В домах депутата Народного собрания Дагестана и бывших сотрудников администрации Махачкалы прошли обыски (версия 2)

(добавлен текст после четвертого абзаца)

Махачкала. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в домах депутата Народного собрания Дагестана и экс-работников администрации Махачкалы, подозреваемых в причастности к махинациям с земельными участками, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Обыски были проведены в домах депутата Народного собрания, бывшего руководителя правового управления Махачкалы Фикрета Раджабова, бывшего руководителя управления архитектуры Махачкалы Баганда Курбанова, экс-руководителя МФЦ города Микаила Гасанова, экс-начальника произвольного отдела администрации города Шахрузат Алиевой и руководителя торговой организации "Адам Иинтернешнл" Рабадана Рабаданова. Их подозревают в причастности к незаконным земельным отчуждениям в составе преступного сообщества", - сказал собеседник агентства.

Следствие установило, что они незаконно оформили на себя свыше тысячи земельных участков между Махачкалой и Каспийском. "Эти участки подозреваемые оформляли на себя, но фактически принадлежали в последующем экс-мэру Махачкалы", - отметил источник.

Обыски провели в рамках расследования уголовного дела по ст.210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

Собеседник агентства также сообщил, что обыски проводились в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, где фигурирует бывший глава управления Росреестра по Дагестану Сафиюла Магомедов.

"Сам Магомедов скрывается от следствия. Правоохранительные органы устанавливают его местонахождение. Его могут объявить в розыск", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

В свою очередь в пресс-службе управления Росреестра сообщили, что С.Магомедов уволен с должности еще в 2018 году.

Ранее со ссылкой на СК России сообщалось, что следственные органы СКР в Дагестане возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении главы управления Росреестра по республике, его подчиненных, а также экс-заместителя мэра Махачкалы.

Фигуранты дела - бывший руководитель управления Росреестра по Дагестану, специалисты и эксперты управления Заур Кичиев, Тимур Аюбов, Ренат Шихвеледов, Адиль Клычев, кадастровый инженер Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по республике Абдула Умаханов, бывший замглавы администрации Махачкалы Герман Рагимханов и гражданин Ислам Исмаилов.

В зависимости от роли каждого они подозреваются по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2000 году подозреваемые создали преступное сообщество для проведения незаконных юридических действий с земельными участками на территории Дагестана, находящимися в муниципальной и федеральной собственности, и последующего их незаконного отчуждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще