Новости 20 июня 2019 г. 19:44

Количество офисов врачей общей практики на Кубани за 5 лет увеличилось на 60% - власти

Краснодар. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край за последние годы существенно расширил сеть медучреждений первичного звена за счет сокращения расходов на административный аппарат и укрупнения медицинских организаций, сообщила пресс-служба регионального Минздрава в четверг.

"Проведено укрупнение медицинских организаций, которое привело к сокращению количества юридических лиц на 25%, но не самих учреждений первичного звена. Это сделано для того, чтобы уменьшить административный аппарат (управленцев) и сделать более мощным финансирование именно медицинской составляющей, улучшить доступность и качество медицинской помощи пациентам", - говорится в распространенном пресс-службой комментарии по итогам "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным.

При этом, отмечается в сообщении, сеть медицинских учреждений первичного звена в Краснодарском крае за прошедшие пять лет сохранилась и даже расширилась. В частности, количество офисов общей практики увеличилось на 61% (с 159 до 256), а врачебных амбулаторий - более чем на 24% (с 213 до 265).

"Оптимизация сети позволила развить и стационарзамещающие технологии, как менее дорогостоящие, увеличить количество коек в дневных стационарах более, чем на 50%", - сообщает пресс-служба.

Открываются отделения для своевременного лечения онкобольных нового формата - Центры амбулаторной онкологической помощи. Сегодня в крае работает уже 7 таких центров. В них можно в короткие сроки пройти диагностику, углубленное обследование после выявления подозрений на рак в поликлинике или офиса ВОП, а также получить химиотерапию в формате дневного стационара.

По данным пресс-службы, объемы оказания первичной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в крае также растут из года в год. По отношению к 2015 году количество посещений увеличилось на 16%. Краснодарский край одним из первых в России, присоединился к проекту "Бережливая поликлиника". На сегодняшний день, по данным краевого Минздрава, 87 поликлиник уже перешли на бережливое производство. Новый формат сократил время записи на прием к врачу в 3 раза, очередь - в 4 раза, время ожидания - более чем в 4 раза.

В ходе "прямой линии" ранее в четверг Путин обратил внимание на проблему сокращения первичного медицинского звена в ряде российских регионов.

"В Краснодарском крае сокращение первичного звена на 25%, в Чечне - не так сильно, но тоже, в Кировской области. И все это грамотные, и достаточно эффективные лидеры, руководители. Ну и еще в 15 регионах, всего их 18", - сказал президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще