Новости 4 июля 2019 г. 11:23

Парламент Кабардино-Балкарии выберет главу республики 3 октября

Нальчик 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламент Кабардино-Балкарии единогласно утвердил решение о проведении выборов главы республики 3 октября 2019 года, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания парламента.

"Предлагается назначить голосование по избранию главы Кабардино-Балкарской республики депутатами парламента на 3 октября 2019 года", - заявил на заседании председатель комитета парламента КБР по законодательному, государственному строительству и местному самоуправлению Борис Мальбахов.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе парламента КБР, в соответствии с региональным законодательством глава республики избирается депутатами из кандидатур, предложенных президентом РФ.

Выборы главы КБР пройдут в октябре, а не в сентябре 2019 года, потому что в единый день голосования состоятся выборы депутатов парламента нового созыва.

С сентября 2018 года указом президента РФ Владимира Путина временно исполняющим обязанности главы КБР до вступления в должность лица, избранного руководителем республики, назначен Казбек Коков. Он сменил на посту Юрия Кокова, который ушел в отставку по собственному желанию.

Юрий Коков возглавлял республику с 6 декабря 2013 года, когда был назначен врио главы КБР. Депутаты парламента Кабардино-Балкарии единогласно избрали его главой республики 9 октября 2014 года.

Отец нынешнего врио главы КБР Казбека Кокова Валерий Коков возглавлял Кабардино-Балкарию с 1992 по 2005 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще