Новости 17 июля 2019 г. 19:28

Возбуждены 43 уголовных дела на бизнесменов и чиновников из сферы строительства Астраханской области

(дополненная версия)

Астрахань. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Силовики провели комплексную оценку сферы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Астрахани, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в прокуратуре региона в среду.

"По результатам дополнительных проверок в настоящее время возбуждено 43 уголовных дела, 23 из которых - по материалам прокурорских проверок, доставлено к следователям 22 фигуранта, из них пять заместителей глав муниципалитетов и иных должностных лиц", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в числе фигурантов - "исполняющий обязанности регионального министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, первый заместитель регионального министра промышленности, транспорта и природных ресурсов, ранее - министр жилищно-коммунального хозяйства, заместитель регионального министра экономического развития, первый заместитель директора НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области".

Собеседник отметил, что в отношении задержанных лиц решается вопрос об избрании меры пресечения.

В прокуратуре региона подчеркнули, что работа по обеспечению законности при переселении граждан из аварийного жилья и проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Астраханской области находится в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе на постоянном контроле.

Ранее сообщалось, что силовики в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий задержали и .о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олега Гужвинского, а также экс-главу этого ведомства Сергея Кучумова. Суд завтра определит им меру пресечения.

Накануне замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в ходе совместного приема граждан с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным заявил, что злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков - причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астрахани.

По словам замгенпрокурора РФ, планируется изменить всю систему работы, связанную с расселением аварийного фонда и капремонта в регионе, и добиться ответственности всех виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще