Новости 21 августа 2019 г. 16:15

Крымский проект "Таврида" для творческой молодежи станет круглогодичным с 2022 года

Судак. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стационарный образовательный центр будет построен к 2022 году на площадке форума "Таврида" в Судаке на юге Крыма, что сделает проект для молодых деятелей культуры круглогодичным, сообщил в среду журналистам руководитель проекта Сергей Першин.

"Мы будем работать над тем, чтобы здесь появился город-сад. Форум, фестиваль, еще одной частью нашего кластера станет стационарный центр, который появится здесь к 2022 году, и это уже будет круглогодичная история, где будут "дошлифовываться" талантливые ребята, прошедшие через сито форума", - сказал Першин перед официальным открытием первого в России фестиваля творческих сообществ "Таврида-Арт".

Фестиваль творческих сообществ проводится на территории арт-кластера "Таврида" в районе крымской бухты Капсель с 20 по 26 августа. Именно здесь с 2019 года проходит одноименный форум молодых деятелей культуры и искусств (ранее он располагался в северо-западной части полуострова), а в 2022 году в этом месте будет построен образовательный центр.

Организаторы называют "Тавриду-Арт" фестивалем фестивалей, который объединит на одной площадке более 4 тыс. молодых деятелей культуры и искусств из всех регионов и около 35 тыс. зрителей.

"Мы в этом году впервые стартуем и не ставили цели затащить сюда все международное сообщество, в первую очередь фестиваль - для ребят из нашей страны. Но мы открыты, и здесь присутствуют ребята из иностранных государств - в основном стран постсоветского пространства - Украина, Белоруссия, а также из азиатских республик", - уточнил руководитель проекта.

Основная часть фестиваля представлена восемью арт-кварталами, посвященными художественному искусству, фольклору, музыке, кино, танцам, юмору, здоровому образу жизни и сохранению исторического наследия страны. Визы для проживания на этих площадках с 20 по 26 августа получили молодые деятели культуры, которые прошли конкурсный отбор. Они будут участвовать в мастер-классах и кастингах, создавать и защищать творческие проекты. Результатом работы "кварталов" станет арт-манифест - послание миру, сформулированное в художественной форме.

Участники фестиваля могут также принять участие в грантовом конкурсе и получить поддержку на развитие своих проектов - до 3 млн рублей. Всего на эти цели выделено 80 млн рублей.

Зрители смогут посетить "Тавриду-Арт" с 23 по 25 августа. Для них организованы театральный, литературный фестивали, ночь Stand-Up Comedy, рэп-баттлы, авиашоу боевых самолетов и вертолетов Черноморского флота, кинопоказы, спортивная программа, фестиваль КВН и мороженого, выставка регионов, модный показ и другое.

В течение трех дней на главной сцене "Тавриды-Арт" будут проходить концерты с участием звезд рока, рэпа и поп-музыки. В пятницу выступят "Ария", Вячеслав Бутусов, Найк Борзов, Гарик Сукачев и другие, в субботу - Мот, ST, Guf Кравц, Natan. В завершающий день на сцену выйдут Сергей Лазарев, Леонид Агутин, Юлианна Караулова, "Моя Мишель", а хедлайнером станет группировка "Ленинград".

Организатор проекта - АНО "Центр развития культурных инициатив". Оргкомитет по проведению фестиваля, согласно распоряжению президента РФ, возглавил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще