Новости 22 августа 2019 г. 11:31

Смертность младенцев в Ростовской области снизилась более чем на четверть - Минздрав

Ростов-на-Дону. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Процент младенческой смертности на территории Ростовской области в первом полугодии 2019 года снизился на 26,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщила в ходе заседания правительства министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"Демографический показатель "Смертность детей в возрасте до года на тысячу родившихся живыми" утвержден на 2019 год в значении 5,4 случаев на тысячу родившихся живыми. По оперативным данным, за первое полугодие факт составил 3,96 (4,4 в 2018 году - ИФ), что говорит об уменьшении на 26,7% в сравнении с прошлым годом", - сказала Быковская.

Она отметила, что показатели смертности младенцев ниже прогнозируемого на 33 территориях региона, а в 22 превышен. Значительное превышение зарегистрировано в Боковском, Верхнедонском, Заветинском и Константиновском районах, а также городе Волгодонске.

"В последние годы в стране демографической политике уделяется пристальное внимание. Связано это со снижением рождаемости, старением населения, урбанизацией общества и рядом других вопросов. К сожалению, наметившийся тренд к сокращению разрыва между смертностью и рождаемостью вновь дает отрицательную динамику. Поэтому масштабность работы и результатов, которые должны быть достигнуты в вопросах демографии за предстоящие 6 лет, требуют консолидации усилий всего общества", - добавила Быковская в своем выступлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще