Новости 29 августа 2019 г. 19:26

Экс-главе департамента СМИ администрации Кубани отменили приговор по делу о печати 130 тыс. несуществующих газет

Краснодар. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в четверг отменил приговор суда первой инстанции и вернул прокурору дело бывшей руководителя департамента печати и средств массовых коммуникаций администрации Краснодарского края Ольги Гороховой, обвиняемой в злоупотреблении полномочиями, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате суда.

"Рассмотрев апелляционную жалобу защиты, суд отменил приговор Ленинского районного суда в порядке ст. 237 УПК РФ (возвращение уголовного дела прокурору). Уголовное дело Гороховой, обвиняемой по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование служебных полномочий вопреки интересам службы) будет передано в прокуратуру Западного округа Краснодара", - сказал сотрудник суда.

В июле Ленинский райсуд Краснодара приговорил экс-чиновницу к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Ранее сообщалось, что возглавляемый Гороховой департамент заключил контракт с типографией на выпуск информационных материалов о деятельности администрации края тиражом не менее 130 тыс. экземпляров, однако фактически - с целью создания видимости выполнения условий контракта - были напечатаны порядка 2,5 тыс. экземпляров.

По данным следствия, Горохова знала, что условия контракта не выполнены, но подписала документы, на основании которых издательству были неправомерно перечислены из регионального бюджета 4,5 млн рублей.

Первоначально следствие предъявляло чиновнице более тяжкое обвинение - по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы).

Помимо эпизода с печатью 130 тыс. экземпляров газет Гороховой вменяли также нецелевое расходование 31 млн рублей из краевого бюджета (п."б" ч.2 ст.285.1 УК РФ) по контракту с местной радиокомпанией. Следствие полагало, что часть оплаченных из бюджета услуг не относилась к предмету госконтрактов и не соответствовала требованиям технических заданий.

Горохова работала в должности руководителя департамента печати и средств массовой коммуникаций администрации края с июля 2013 года по май 2015 года. После увольнения со службы она возглавила издательство "Периодика Кубани".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще