Новости 12 сентября 2019 г. 13:17

Экс-следователь ФСБ и адвокат приговорены на Кубани к длительным срокам колонии за взяточничество на 55 млн рублей

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновными в получении крупной взятки и попытке мошенничества бывшего следователя по особо важным делам УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрия Гнатива и адвоката Владислава Оленского, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

Гнатив признан виновным по ч. 6 ст. 290 (получение взятки), ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (попытка мошенничества) УК РФ, ему назначено наказание в виде 14 лет колонии строгого режима и лишения воинского звания.

Оленский признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) , ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (попытка мошенничества) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 12 лет колонии строгого режима и лишения права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года.

"По версии следствия, Гнатив вступил в сговор с Оленским для получения взятки в особо крупном размере от подозреваемого, в отношении которого Гнатив принял решение о возбуждении уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

Они предлагали ему дать им взятку, обещая не применять в отношении него меру пресечения, связанную с заключением под стражу, в противном случае Гнатив угрожал переквалифицировать дело на более тяжкую статью. Подозреваемый согласился.

Также Гнатив и Оленский требовали у этого же мужчины передать им деньги за непривлечение по уголовному делу, связанному с преднамеренным банкротством завода в Краснодарском крае, одним из руководителей которого тот являлся. Отмечается, что исполнить эту угрозы осужденные не имели возможности.

"Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, потерпевший согласился с требованиями вымогателей, но позже обратился с заявлением в органы ФСБ в целях пресечения деятельности Гнатива и Оленского, после чего все его действия совершались под контролем сотрудников правоохранительных органов", - сказал собеседник агентства.

Сумма взятки по двум эпизодам составила 55,5 млн рублей.

"Судом было принято решение конфисковать у Гнатива денежную сумму в размере 55,5 млн рублей - соответствующую размеру фактически полученных денег в результате совершения преступления", - добавил сотрудник пресс-службы суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще