Новости 24 октября 2019 г. 09:53

Уволившийся сотрудник провайдера в Крыму украл пароли и дезорганизовал работу компании - УФСБ

Симферополь. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший сотрудник одного из операторов связи Крыма стал фигурантом уголовного дела о неправомерном доступе к компьютерной информации, сообщила в четверг пресс-служба управления ФСБ России по республике.

"Подозреваемый при увольнении с должности технического директора одного из операторов связи республики Крым незаконно завладел технической документацией организации, логинами и паролями доступа к биллинговой системе учета работы операторов связи с абонентами", - говорится в сообщении.

Экс-сотрудник, используя эту информацию, ограничил доступ провайдера к управлению каналами связи, маршрутизаторами и серверами, "дезорганизовав работу предприятия". Кроме того, он удаленно контролировал действия абонентов оператора связи в интернете, выборочно ограничивая последним доступ к услугам либо предоставляя необоснованные привилегии, отметили в УФСБ.

Название компании и число пострадавших абонентов не уточняются.

Уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Крыма возбуждено по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование и модификацию компьютерной информации, лицом с использованием служебного положения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще